02-2776-3899 jyhher@eaccount.com.tw 台北市松山區光復北路11巷46號10樓

扣繳單位補助喪葬費應否扣繳及辦理扣(免)繳憑單申報?

公、教、軍、警、公私事業職工,在職務上或工作上取得之各種補助費,依所得稅法第14條第1項第3類規定,俱屬薪資收入,故工作單位發給員工之眷屬喪葬補助費時,扣繳義務人應依規定扣繳及申報扣(免)繳憑單。

 詳細內容

公司隱匿營業收入,國稅局查核金流無所遁形

財政部中區國稅局表示,某營業人銷售貨物時,利用已辦理解散公司金融帳戶收付貨款,藉以隱匿公司營業收入,短開統一發票及漏報銷售額,案經查獲補徵營業稅外,並按所漏稅額處以罰鍰。

 詳細內容

營利事業受託代收轉付款項,是否應列入收入課稅

營利事業申報受託代收轉付款項,如無法證明代收轉付間無差額,或取得的憑證買受人未載明是委託人者,其所收款項應列營業收入。

 詳細內容

營利事業暫估之保固費用,於會計年度結束前仍未實現者,不得列報為當年度之費用

財政部臺北國稅局表示,營利事業於會計年度結束前暫估之保固費用,係屬暫估性質,為未實現之保固費用,依營利事業所得稅查核準則(以下簡稱查核準則)第63條規定,不得列報為當年度費用。

 詳細內容

我國境內外國分公司列報分攤國外總公司管理費用,以非營業部門之管理費用為限

財政部臺北國稅局表示,外商在臺分公司辦理營利事業所得稅結算申報,列報分攤其國外總公司或區域總部之管理費用,應以非營業部門之管理費用為限。

 詳細內容
COPYRIGHT © 2017 JYH HER CPAS ALL RIGHTS RESERVED.