02-2776-3899 jyhher@eaccount.com.tw 台北市松山區光復北路11巷46號10樓

贈與子女都市計畫內公共設施用地,稅報對了嗎

財政部臺北國稅局表示,民眾贈與子女都市計畫內公共設施「用地」,但非為公共設施「保留地」之土地,應核課贈與稅。

 詳細內容

被繼承人死亡前2年內贈與之財產,遺產價值以「死亡時」時價計徵遺產稅。

民眾詢問,被繼承人死亡前2年內贈與配偶上市櫃公司股票,應如何申報遺產稅並計算遺產價值?

 詳細內容

被繼承人死亡前5年內繼承之財產已納遺產稅者,不計入遺產總額課稅

近來接獲民眾臨櫃諮詢因家族3年內發生連續繼承事件,不知如何申報遺產稅?

 詳細內容

遺產稅6項扣除額及2項不計入遺產總額113年度調高金額報你知

財政部臺北國稅局表示,財政部依遺產及贈與稅法第12條之1規定,按消費者物價指數漲幅調高113年度遺產稅6項扣除額及2項不計入遺產總額金額,而免稅額1,333萬元及課稅級距金額則維持不變。

 詳細內容

遺有兼具高爾夫球會員證性質之股權,申報遺產稅丿步報你知

財政部臺北國稅局表示,被繼承人遺有兼具高爾夫球會員證性質之股權,其股權有無含擊球權,申報遺產稅價額大不同。

 詳細內容
COPYRIGHT © 2017 JYH HER CPAS ALL RIGHTS RESERVED.